Палы травы вызвали масштабные лесные пожары в Еврейской автономной области

  • 153 просмотров
  • Добавлено
  • Автор:

30 марта региональная Комиссия по ЧСиПБ приняла решение о введении особого противопожарного режима на всей территории Еврейской автономии, а в Биробиджанском районе объявлен режим ЧС. По данным ФБУ «Авиалесоохрана» на 31 марта, в регионе действуют четыре пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнём, в 12 га.

В то же время Telegram-канал Greenpeace forest news сообщает, что в Биробиджанском и Смидовичском районах действует общий пожар площадью около 200 тыс. га. А суммарная площадь, пройденная ландшафтными пожарами в ЕАО с начала года, достигла 400 тыс. га и продолжает расти.

По данным Рослесхоза, в тушении лесных пожаров в Еврейской автономной области заняты 99 человек и 28 единиц техники. Кроме того, в помощь им отправлены 46 работников Амурского авиаотделения ФБУ «Авиалесоохрана».

В официальном заявлении ведомства указано, что причина лесных пожаров в регионе — «выжигание сухой травы и переход в лесной фонд огня с сопредельных земель». А в Greenpeace напомнили, что Еврейская АО является одним из лидеров по так называемым контролируемым профилактическим выжиганиям и входит в число регионов, проигнорировавших инициативу Рослесхоза по введению моратория на весенние профвыжигания.

«Регулярное проведение профвыжиганий сотрудниками лесных и противопожарных ведомств показывает населению, что сухую траву на природных территориях жечь можно и нужно. После этого никакая противопожарная пропаганда просто не работает, люди с каждым годом всё сильнее и сильнее привыкают к поджогам, и простая мысль — что можно просто не жечь, и тогда пожаров не будет — даже не приходит им в головы», — констатируют в природоохранной организации.

Рейтинг

6 голосов